部分市州“两会”选举产生新一届领导班子一览

2017-02-20 07:02  来源:多彩贵州网

  连日来,贵州部分市州陆续召开“两会”,选举新一届人大常委会、政府、政协的领导班子。多彩贵州网小编赶紧收集资料,整理了贵州部分市州的新一届领导班子成员名单,速速浏览!

  贵阳市

  王保建当选为政协贵阳市第十二届委员会主席

  2月19日上午,市政协十二届一次会议举行第三次全体会议,选举产生政协贵阳市第十二届委员会主席、副主席、秘书长、常务委员。王保建当选为政协贵阳市第十二届委员会主席。

  会议还选出9位政协贵阳市第十二届委员会副主席,分别是石洪、杜正军、殷勤、杨明晋、邓胜龙、赵继红、喻理飞、蒋志伦、田茂书;会议选举王廷志为政协贵阳市第十二届委员会秘书长;并选出政协贵阳市第十二届委员会常务委员58名。

  李忠当选为贵阳市人大常委会主任,刘文新当选为贵阳市人民政府市长

  2月20日,贵阳市十四届人大一次会议第三次全体会议在贵阳举行。

  经贵阳市十四届人大一次会议主席团第六次会议确认,李忠当选为贵阳市人大常委会主任,刘文新当选为贵阳市人民政府市长。

  同时,会议还选出7位贵阳市第十四届人民代表大会常务委员会副主任,分别是向阳、刘俊、李志鹏、李泽、张海涛、宋平(致公党)、朱丽霞(女);会议选举梁耀辉为贵阳市第十四届人民代表大会常务委员会秘书长;并选举出25名贵阳市第十四届人民代表大会常务委员会委员。

  六盘水

  杨宏远当选六盘水政协主席

  2月21日上午,六盘水市政协八届一次会议举行第二次全体会议。

  会议以无记名投票方式,选举产生政协第八届六盘水市委员会主席、副主席、秘书长和常务委员。杨宏远当选为八届市政协主席,谢朝碧、田满华、范三川、江胜东、普兆敏、禄祎、包崇刚当选为八届市政协副主席,赵坤当选为八届市政协秘书长,丁红平等57人当选为八届市政协常务委员。

  黄金当选六盘水市人大主任

  2月22日上午,六盘水市八届人大一次会议在市机关会场举行第三次全体会议。经全体市人大代表无记名投票,选举黄金为市八届人大常委会主任;选举邓志宏为市八届人大常委会秘书长。

  李刚当选六盘水市市长

  2月22日上午,六盘水市八届人大一次会议在市机关会场举行第三次全体会议。经全体市人大代表无记名投票,选举李刚为市人民政府市长

  黔西南

  周玉仁当选黔西南州人大主任

  2月20日,黔西南州八届人大一次会议胜利闭幕。会议选举周玉仁为黔西南州第八届人大常委会主任。

  此外,张合建、黄健勇、张成刚、方俊、刘兴吉、王丽蓉、田大宝为黔西南州第八届人大常委会副主任;徐芝桦为黔西南州第八届人大常委会秘书长。会议还选举了28名黔西南州人大常委会委员。

  杨永英当选黔西南州州长

  2月20日,黔西南州八届人大一次会议胜利闭幕。会议选举杨永英为黔西南州人民政府州长。

  此外,邓家富、黄曼、范华、李杰、邓修宇、周舟、李淞为黔西南州人民政府副州长;唐宏为黔西南州中级人民法院院长;刘青为黔西南州人民检察院检察长(需报经贵州省人民检察院检察长提请贵州省人大常委会批准)。

  黔东南 

  2月18日上午,黔东南苗族侗族自治州第十四届人民代表大会一次会议第三次全体会议在凯里举行。

  会上,全体人大代表以无记名投票的方式进行了选举。耿生茂当选为黔东南州十四届人大常委会主任;陈英华、吴明、龙黔清、李正相、孟凡明、吴锡锋、姜庭桂当选为黔东南州十四届人大常委会副主任。

  冯仕文当选为黔东南州人民政府州长;张定超、陈应勇、肖明龙、吴坦、江朝伦、胡国珍、吴智贤当选为黔东南州人民政府副州长。

  王四新当选为黔东南州中级人民法院院长。

  陈继忠当选为黔东南州人民检察院检察长,根据规定,须报请贵州省人大常委会批准。【详文】

  2月17日上午,政协第十二届黔东南州委员会一次会议第三次全体会议在凯里举行。会上,通过投票选举,文松波当选政协第十二届黔东南州委员会主席。龙世勇、吴仕伦、刘晓春、唐斌、杨政宇、袁尚勇、彭世平、吴春当选为政协第十二届黔东南州委员会副主席。【详文】

  黔南

  2月18日下午,政协黔南州十二届一次会议举行第三次全体会议。大会应到委员354名,实到委员347名,符合规定人数。会议投票选举了政协黔南州第十二届委员会主席、副主席、秘书长和常务委员会委员。会议选举魏明禄为政协黔南州第十二届委员会主席,唐官莹、李强、杨俊、解竞、张加春、周志龙、刘延学、王泉松、张仁德为政协黔南州第十二届委员会副主席,谢治刚当选秘书长,于永军等57名同志当选常务委员。【详文】

  2月19日下午,黔南州十四届人大一次会议举行第三次全体会议。大会应到代表378名,实际到会代表376名,符合法定人数。会议投票选举黔南州第十四届人民代表大会常务委员会主任、副主任、秘书长和委员,选举黔南州人民政府州长、副州长,选举黔南州中级人民法院院长、黔南州人民检察院检察长。通过选举,罗毅当选为黔南州第十四届人民代表大会常务委员会主任;吴胜华当选为黔南州人民政府州长;刘建民、陈有德、韦祖宏、吴俊、张仕雄、陈稠彪、张蓉当选为黔南州第十四届人民代表大会常务委员会副主任;黄伟、黎燕萍、胡晓剑、张全毅、杨从明、王治军、文永生当选为黔南州人民政府副州长;王亮海当选为黔南州中级人民法院院长;马涛当选为黔南州人民检察院检察长(须报经贵州省人民检察院检察长提请贵州省人民代表大会常务委员会批准);罗必刚当选为黔南州第十四届人民代表大会常务委员会秘书长。

  毕节市

  1月9日,毕节市第二届人民代表大会第一次会议圆满完成任务,在毕节闭幕。

  通过依法按程序选举,会议宣布了选举结果:周建琨当选为市二届人大常委会主任;桑维亮当选为毕节市人民政府市长;王炳荣、杨海琰、黄光江、杨新江、吴学军、罗昌琪当选为市二届人大常委会副主任;丁雄军、冉霞、李玉平、丁翊强、蒋从跃、马炼、彭容江当选为毕节市人民政府副市长;任明星当选为市中级人民法院院长;石子友当选为市人民检察院检察长。

  铜仁市

  2017年1月10日,记者从铜仁市第二届人民代表大会第一次会议上获悉,新一届市人大常委会、市人民政府领导班子和市中级人民法院、市人民检察院主要领导人员选举产生。

  陈达新当选为铜仁市人大常委会主任;陈晏当选为铜仁市人民政府市长;熊光奎、王开禄、陈代文、叶德恩、刘艳阳、王飚当选为铜仁市人大常务委员会副主任;张明、杨同光、胡洪成、邱祯国、吴东来、龙丽红当选为铜仁市人民政府副市长。

  祝铭当选为铜仁市中级人民法院院长;范建军当选为铜仁市人民检察院检察长(需报请贵州省人民检察院检察长提请贵州省人民代表大会常务委员会批准);李科良当选为铜仁市人大常委会秘书长;龙淑珍、彭占钧、杨万隆、王继承、龙久和、代鸣、安万武、严天朝、李强、何圣仙、冷朝刚、汪勇、张勇、张义洪、张永宏、张维勇、张辉兵、陆鸿登、陈吉山、陈旭鸿、陈其辉、武少文、罗秀红、郑顺恩、姚敦发、席宁、唐永明、陶小林、鲁明亮、雷勇为铜仁市第二届人民代表大会常务委员会委员。

  遵义市

  1月10日下午,遵义市市五届人大一次会议举行第二次全体会议,选举遵义市第五届人民代表大会常务委员会主任、副主任、秘书长和委员,选举遵义市人民政府市长、副市长,选举遵义市中级人民法院院长、遵义市人民检察院检察长。

  经选举,范元平当选为遵义市第五届人民代表大会常务委员会主任;魏树旺当选为遵义市人民政府市长;刘兴万、朱庆跃、刘志义、王珏、王晓东、汪先明、邓兆桃当选为遵义市第五届人民代表大会常务委员会副主任;王祖彬、李莲娜、刘晓渝、姜灵春、廖海泉、鲁成军、方东当选为遵义市人民政府副市长;刘力当选为遵义市中级人民法院院长;杨滨当选为遵义市人民检察院检察长(须报经贵州省人民检察院检察长提请贵州省人民代表大会常务委员会批准);杨斌当选为遵义市第五届人民代表大会常务委员会秘书长。

  安顺市

  1月9日上午,市四届人大一次会议举行第三次全体会议,选举产生新一届市人大常委会、市人民政府领导班子和市中级人民法院院长、市人民检察院检察长。

  经选举,张平当选安顺市第四届人民代表大会常务委员会主任。会议选举产生7名市四届人大常委会副主任,分别是:王猛舟、辛卫华、罗晓红、梅世松、张骊龙、张洪、冯朝生。会议选举张骊龙为市四届人大常委会秘书长,并选举产生了市四届人大常委会委员26名。陈训华当选安顺市人民政府市长。会议选举产生市人民政府副市长7名,分别是:赵贡桥、熊元、廖晓龙、彭贤伦、张本强、周丽莉、张行。会议选举蒋浩为安顺市中级人民法院院长,会议选举吴英为安顺市人民检察院检察长。

作者: 编辑:汤成伟
站长统计