贵州省原副省长钟勉增补为四川省政协委员(图|简历)

2018-01-23 08:42  来源:经济日报-中国经济网综合

  经济日报-中国经济网成都1月23日综合报道 据四川日报消息,经政协四川省第十一届委员会常务委员会授权,2018年1月22日,政协四川省第十一届委员会第76次主席会议通过,增补钟勉为政协四川省第十二届委员会委员。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,钟勉,1963年5月生,四川犍为人,曾长期在四川省内工作,曾任资阳市委书记,四川省委常委、秘书长,四川省委常委、常务副省长等职务,2015年出任云南省委副书记,2017年1月任贵州省副省长,近日已辞去副省长职务。

  钟勉简历

  钟勉,男,汉族,1963年5月生,四川犍为人,1983年5月加入中国共产党,1984年7月参加工作,西南财经大学经济学院社会主义市场经济研究专业毕业,研究生学历,经济学博士。

  1980.09-1984.07四川财经学院政治经济学专业学习

  1984.07-1988.03四川省委政策研究室干事、副科级研究员、主任干事(其间:1985.06-1985.11四川第一棉纺织印染厂厂办挂职锻炼;1985.12-1987.05挂职任纳溪县计经委主任助理)

  1988.03-1988.12四川省委财经领导小组办公室主任干事

  1988.12-1990.01四川省委办公厅综合处副处长

  1990.01-1991.01四川省国有资产管理局政策法规处处长(副处级)

  1991.01-1993.05四川省委办公厅副处级秘书

  1993.05-1995.04四川省委办公厅正处级秘书

  1995.04-1996.12四川省峨眉山市委书记(1992.09-1995.07西南财经大学政治经济学系研究生学习,获经济学硕士学位)

  1996.12-1997.08四川省乐山市委常委、峨眉山市委书记

  1997.08-2000.01四川省乐山市委副书记

  2000.01-2000.05四川省乐山市委副书记,常务副市长

  2000.05-2003.02四川省旅游局局长、党组书记(1998.09-2001.01西南财经大学经济学院社会主义市场经济研究专业研究生学习,获经济学博士学位;2002.03-2003.01中央党校一年制中青班学习)

  2003.02-2006.02四川省资阳市委书记

  2006.02-2007.02四川省资阳市委书记、市人大常委会主任

  2007.02-2007.05四川省委秘书长、省委办公厅主任

  2007.05-2007.06四川省委常委、省委秘书长、省委办公厅主任、省直机关工委书记

  2007.06-2008.01四川省委常委、省委秘书长、省直机关工委书记

  2008.01-2009.01四川省委常委,省政府副省长、党组成员,省委秘书长、省直机关工委书记

  2009.01-2013.02四川省委常委,省政府副省长、党组成员

  2013.02-2015.04四川省委常委、常务副省长

  2015.04-2016.12云南省委副书记

  2016.12-2017.01贵州省政府党组成员

  2017.01-2018.01贵州省副省长、省政府党组成员

  2018.01 补选为四川省政协委员

作者: 编辑:即时新闻