外地人在贵阳买车 没居住证上不了牌咋办?

2021-01-12 09:34  来源:贵阳网-贵阳晚报

  【市民问题】我在贵阳买了车,请问外地人在贵阳办理机动车号牌必须要贵阳的居住证吗?身份证不能代替居住证吗?

  【部门回复】贵阳市公安交通管理局:我局车管所车辆科工作人员通过电话联系了解,反映人系云南籍,欲办理注册登记业务。根据《机动车登记规定》第六十四条第四款规定:居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明。

  因该群众系贵州省以外的户籍,所以在贵阳市进行新车入户登记必须要有贵阳市辖区内的临时居住证或已在贵阳市相应派出所办理居住证凭证方可在贵阳市办理新车入户登记业务。

  赵政/整理

作者: 编辑:武淑